Образовательно-практическая школа "Акыл фабрикасы" Культурные коды татар Казахстана" в Актобе

28 декабря 2022 г., среда

По инициативе молодежного комитета Казахстанского конгресса татар и башкир в городе Актобе прошла образовательно-практическая школа "Акыл фабрикасы" Культурные коды татар Казахстана"

Модераторами выступили сотрудники Всемирного форума татарской молодежи

Зухра Вилданова, Лейсан Фахриева

В ходе мероприятия состоялась презентация Всемирного форума татарской молодежи и образовательной онлайн платформы "Ачык университет"

Участники смогли окунуться в тематику татарских IT-проектов (zoom Райнур Хасанов)

О культурном коде татар Казахстана рассказали активисты молодежной организации "Мирас" Актюбинского областного этнокультурного объединения татар и башкир "ШАТЛЫК" Руслан Насыров и Розалия Исхакова.

На интенсиве участники ознакомились с инструментами проектного менеджмента и отработали на практике создание проектов у себя в регионе

Завершилось мероприятие кинопоказом документального фильма о современных татарах проживающих за рубежом.

В рамках мероприятия были проведены Мастер-классы по пошиву татарского женского головного убора КАЛФАК под руководством Аделии Тухбатовой и по ИЗО искусству провела Мастер-класс Суфия Акчурина.