К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ: Он уходил на фронт дождливой темной ночью… Воспоминания об Асхадулле Гайнуллине

Накануне 70-летия Великой Победы мы с гордостью вспоминаем подвиг участников Великой Отечественной войны,  спасших мир от фашизма. Десятки тысяч сыновей и дочерей татарского народа с оружием в руках защищали честь и независимость Отчизны. Среди них был и наш дедушка - Гайнуллин Асхадулла Хабибуллович.

Он родился 16 мая 1909 года в с. Башкуль Бескарагайского района Семипалатинской области.  30 июня 1941 года призвался на войну. Он уходил на фронт темной и дождливой ночью. Впереди были шесть лет разлуки с семьей, женой и четырьмя детьми.

23 июля 1941 г. А.Гайнуллин прибывает во 2-й отдельный ордена Красной Звезды эксплуатационный железнодорожный полк, 1-й батальон. До января 1942 г. рядовой Гайнуллин был стрелочником в составе 1-й роты. 15 марта 1942 г. состоялось принятие военной присяги.

Наш дедушка участвовал в боях в составе 1-го Белорусского фронта и 2-го Дальневосточного фронта. На подвиги  в боях бойцов вдохновлял маршал Советского Союза - К.К. Рокоссовский. Дед часто вспоминал  его слова, призывавшие к терпению и предвещавшие скорую победу над врагом.

А.Гайнуллин дошел до Берлина. После разгрома фашисткой Германии его направили на Дальний Восток, где он воевал на протяжении двух лет до победы над Японией.

На протяжении всей войны Асхадулла поддерживал связь со своей женой, Гульзифой Газизовной, они писали друг другу письма на арабском языке.  Сохранилось предпоследнее письмо, датированное 21 августа 1946 г.

За время войны двое детей умерло, мужских рук хоронить не было, и бабушка хоронила сама со старшей сестрой мужа. Во время войны бабушка также приближала День Победы, работая в артели «Урал», труд ее был отмечен медалями «Ветеран труда» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

По воспоминаниям детей, дедушку ждали каждый день, начиная со дня Победы. Сын, Габдулахат, 1934 г.р.,  и дочь, Зайтуна,  1937 г.р., детство которых пришлось на годы войны. Они вместе с мамой вязали теплые вещи - носки, шарфы, варежки для фронта. Зайтуна, отлучалась днем в военный госпиталь, где ее санитарки водили по палатам, чтобы она спела раненным песни. В день Победы  все люди вышли  на улицу, и она у возвратившихся солдат бегала и  спрашивала: «Вы моего папу не видели? Когда он приедет?». А в ответ слышала: «Скоро, скоро»...

26 июля 1946 г.  А.Гайнуллин был демобилизован. Домой он вернулся в декабре 1946 года.

За военные заслуги Асхадулла Хабибуллович Гайнуллин был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией», юбилейными медалями «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «70 лет Вооруженных сил СССР».

Дедушка по натуре был немногословен, никогда ни на что не жаловался, очень мало рассказывал о войне, о тех днях, когда шли на верную смерть, о том, как стояли в воде по три дня, а в мороз – отморозил себе руки, но слава Аллаху, он с войны вернулся живой.

И в послевоенное время А.Гайнуллин вносил свой посильный вклад в восстановление  разрушенной страны, работал на строительстве Семипалатинского мясокомбината, труд был неимоверно тяжелый, таскали для фундамента тяжелые глыбы с р. Иртыш.

Всегда на 9 Мая внуки с радостью выходили с Асхадуллой Хабибулловичем, одевавшим пиджак с наградами, на парад и мы вместе с ним шагали в колонне, гордо показывая свою сопричастность к великим подвигам наших дедов…

Дедушки не стало в 1990 г., бабушки – в 2004 г., но они живут в памяти и сердцах детей, внуков, правнуков, родни, друзей и соседей.

Халида НУРСЕИТОВА,

доцент Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева