Возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Казахстаном

19 апреля 2022 г., вторник

В соответствии с решением Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации о снятии ограничений на перемещение через сухопутный участок российско-казахстанской государственной границы возобновляется курсирование пассажирских поездов в сообщении с Казахстаном.

В расписание возвращаются международные пассажирские поезда, курсирование которых было временно приостановлено с 16 марта 2020 года в соответствии с уведомлением АО «НК «Казахстан Темир Жолы» (АО «НК «КТЖ»).

Так, в ближайшее время в расписание вернутся 6 поездов формирования АО «НК «КТЖ».

С 20 апреля перевозить пассажиров начнет поезд № 625/626 Атырау – Астрахань. Он будет ходить через день с 20 апреля из Атырау, с 21 апреля – из Астрахани.

В июне будет возобновлено курсирование еще пяти поездов:

№ 7/8 Алматы – Саратов
№ 84/83 Караганды – Самара
№ 301/302 Алматы – Новосибирск
№ 145/146 Караганды – Омск
№ 113/114 Алматы – Казань

Продажа билетов на вышеуказанные поезда будет открыта в ближайшее время. Приобрести билеты можно будет за 45 суток до отправления.

Для въезда на территорию Российской Федерации из Казахстана всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, кроме граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), необходимо иметь отрицательный результат лабораторного исследования на наличие COVID-19, выполненного методом ПЦР не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации (оригинал на бумажном носителе или цифровая версия в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19»).

Все пассажиры, прибывающие в Казахстан с территории Российской Федерации, должны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 или сертификат о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (сроком не более 6 месяцев после получения второго компонента).

При следовании по территории Казахстана обязательно ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International