Рустам Минниханов встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

24 января 2022 г., понедельник

С Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Напомним, что Рустам Минниханов находится с краткосрочным рабочим визитом в Казахстане (23-24 января 2022 года).

В ходе встречи Рустам Минниханов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за возможность обсудить направления сотрудничества, реализацию ряда проектов.

Рустам Минниханов рассказал Президенту Казахстана о ходе реализации ряда инвестиционных проектов и о планах по наращиванию взаимодействия с казахстанскими партнерами.

В свою очередь приветствуя Рустама Минниханова, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Татарстан занимает важное место в многогранных отношениях с Российской Федерацией. По итогам 11 месяцев 2021 года, взаимный товарооборот с Республикой составил 423 млн долларов.

Ярким примером такого сотрудничества является реализация проектов в сфере машиностроения с участием компаний «КАМАЗ» и «Татнефть» на сумму 1,8 млрд долларов. Ведется активная работа по строительству трех заводов по производству автокомпонентов «КАМАЗ» и шин «Татнефть» в Костанайской и Карагандинской областях.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан будет и далее создавать все необходимые условия для комфортной работы инвесторов, в том числе из Татарстана.

Наряду с этим Президент Казахстана проинформировал Рустама Минниханова о проведении в стране масштабных экономических реформ и реализации конкретных программ развития, которые откроют дополнительные возможности для осуществления совместных проектов с Татарстаном.

Стороны обсудили ход реализации некоторых совместных проектов.

Во встрече приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, которые доложили о реализуемых сегодня планах и представили перспективы дальнейшего сотрудничества по ряду направлений. 

Президент Казахстана отметил, что Татарстан лидирует среди субъектов Российской Федерации по уровню экономического, промышленного и технологического сотрудничества с Казахстаном. 

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что Правительство в Республике Казахстан поменялось, но преемственность сохраняется, и руководство Казахстана будет и далее поддерживать проекты ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Татнефть».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International