Рустам Минниханов и Аскар Мамин заложили капсулу под строительство завода автошин в Казахстане

5 апреля 2021 г., понедельник

Сегодня в городе Сарань (Казахстан) дан старт строительству совместного предприятия группы «Татнефть» и «Аллюр». В церемонии закладки капсулы принял участие Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Инвестиции в проект составят $284 млн. Строительство завода планируют завершить в 2022 году. При выходе на мощность он будет производить 3 млн легковых шин и 500 тыс. цельнометаллокордных шин. 

Сегодня в рамках церемонии состоялось прямое включение из Нижнекамска,  где на площадке KAMA TYRES проходят стажировку будущие работники завода. Планируется, что за время строительства, к открытию, обучение пройдет 500 специалистов из Казахстана. Таким образом предприятие на старте будет иметь квалифицированные кадры, специализирующиеся на шинном производстве. 

Президент Республики Татарстан отметил, что Казахстан –  один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. «Уверен, это производство станет важным элементом комплекса мер по обеспечению интенсивного социально-экономического развития Казахстана. А так послужит дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений Российской Федерации и Республики Казахстан» - подчеркнул Рустам Минниханов. 

В свою очередь Премьер-министр Казахстана выразил уверенность, что строительство шинного завода в г.Сарань окажет мультипликативный эффект на экономику Карагандинской области и, в целом, Казахстана, повысив ее конкурентоспособность и создав новые высококвалифицированные рабочие места мест. Завод станет одним из крупнейших в регионе, его продукция будет обладать высоким экспортным потенциалом. «В cтратегическом партнерстве Казахстана и России особое место занимает сотрудничество с Республикой Татарстан. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову за неизменную личную поддержку нашего взаимодействия. Мы нацелены на дальнейшее расширение промышленной кооперации»- сказал Премьер-министр Казахстана. 

Ожидается, что к 2025 году на производстве будет работать 1100 человек. Продукция будет поставляться преимущественно на внутренней рынок Казахстана (порядка 60%), остальное на экспорт. 

В церемонии также приняли участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель Совета директоров Группы компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев, председатель Правления НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International