Встреча с заместителем Председателя АНК— заведующим Секретариатом АНК Администрации Президента РК Ж.К.Туймебаевым

5 апреля 2019 г., пятница

Во Дворце мира и согласия состоялась встреча заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана — заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента Республики Казахстан Жансеита Туймебаева с Полномочным представителем Республики Татарстан в Республике Казахстан Денисом Валеевым.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы и ключевые аспекты двусторонних отношений между Ассамблеей народа Казахстана и представительством Республики Татарстан в русле укрепления взаимного доверия, приумножения культурного многообразия, сохранения мира и стабильности, единства и согласия в полиэтничном обществе.
Замглавы АНК отметил, что у Казахстана с Татарстаном очень хорошие связи, и Ассамблея народа Казахстана со своей стороны будет всячески способствовать развитию данного сотрудничества.
Полномочный представитель Татарстана в РК Денис Валеев отметил схожесть казахского и татарского языков.
 «Во время последней встречи с соотечественниками в Казахстане, услышав очередные вопросы о сохранении татарского языка среди этноса в Казахстане, наш президент (Рустам Минниханов) сказал: «Учите казахский язык, и будете хорошо знать татарский». Настолько языки наши похожи. В этой фразе есть много мудрости, действительно, 90% слов в наших языках похожи», — заметил спикер.
Касательно общественных организаций татарского этноса Полномочный представитель подчеркнул, что по всей республике оказывается поддержка в проведении татарских национальных праздников, и представители этноса чувствуют себя в Казахстане как дома.
Помимо этого, как рассказал Денис Валеев, разрабатываются новые индустриальные проекты, в том числе в машиностроении, нефтехимии и других сферах.
«Сейчас мы предлагаем проекты, в которых будут созданы рабочие места как для проживающих в Казахстане, так и для студентов Казахстана, которые обучаются у нас. Нам приятно, что они выбирают Казанский федеральный университет», — сказал Полномочный представитель РТ в РК. 
В ходе беседы Денис Валеев сообщил об историческом событии.
«Мы завершаем организационные вопросы по приобретению нового здания, которое займет татарская школа искусств в городе Семей. Это в очередной раз показывает насколько в Казахстане создается возможность для представителей всех этносов, в этой школе обучаются представители различных национальностей. Они изучают различные фольклорные материалы и вместе исполняют эти произведения. Никто не разделяет творчество этносов, все изучается равномерно, и потом эти дети представляют Казахстан не только в России, но даже в Америке», — подчеркнул Денис Валеев.
Жансеит Туймебаев сообщил, что АНК планирует развивать торговую сферу.
«В составе нашего института функционирует Ассоциация предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана. В октябре мы планируем провести Международный Бизнес-форум Ассамблеи и выставку совместных проектов предпринимателей разных этносов, реализуемых со странами исторического происхождения. Нас очень интересуют бизнес-проекты Вашей страны, в связи с чем хотелось бы, чтобы Вы пригласили бизнесменов Татарстана принять самое активное участие в этом мероприятии», — отметил замглавы АНК.
В свою очередь, Полномочный представитель Татарстана заметил, что на данном Форуме можно было бы рассказать реальную историю, как уроженцы алматинской области отправились в советские годы в Казанский институт, отучились и придумали различные авиационные системы спасения самолетов. Также они создали сельскохозяйственный самолет МВ-500, экономичный и очень эффективный при обработке полей.
По словам Дениса Валеева, в этом году три таких самолета появятся в небе Казахстана.
«Этот современный самолет - возвращение инвестиций Казахстана в образование в России», — сказал Денис Валеев и добавил, что потенциал сельского хозяйства Казахстана огромен и неизмерим.
В завершение встречи Жансеит Туймебаев вручил Полномочному представителю Татарстана книгу «Ассамблея народа Казахстана в истории страны».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International